Последние комментарии

Nicolett: Только блогера? Там хо...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2113)

Nicolett: Вот и Жириновский гово...
И снова третья мировая! Израиль- (679)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Seagull: В минувшую субботу мне...
Лайфхак для телефоных мошенников (1)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Австрийская газета ...
Опа, опа, Америка - Европа (2230)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

artema: Сегодня День космонавт...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3360)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Владислав Крапивин - один из лучших советских детских писателей умер.

Гимли   01 сентября 2020, 22:49   
Вот и потеряли еще кусочек нашего детства, человека с добрым сердцем, на чьих книгах воспитывалось не одно поколение детей. Великий писатель, учивший наш доброте и дружбе, справедливости и чести, романтике и волшебству. 
Отличные были книги. Хотя, почему были - вон и сейчас стоит собрание сочинений в шкафу, с великолепными иллюстрациями Стерлиговой, да-да, теми самыми - из "Уральского следопыта".  А кто помнит? У кого дети до сих пор читают это прекрасные произведения, полные романтики и приключений?

  добавить фото

Посетителей:10014

 
Общая оценка темы  7 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 11   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Nicolett ванга  01 сентября 2020, 23:15   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Как жаль. *

rio  02 сентября 2020, 01:42   #2
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Лет в 10 прочитала "Бегство рогатых викингов", а потом в библиотеке искала его книги . Один из моих любимых писателей. Детям обязательно надо читать Крапивина.

Бывший ухтинец  02 сентября 2020, 09:51   #3
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Отлично помню, с каким нетерпением ждали выхода нового номера Уральского следопыта, когда там печатались Дети синего фламинго, Голубятня на желтой поляне. Потом уже в журналах Костер и Пионер печатался Бронзовый мальчик, другие повести. Голубятня на желтой поляне для меня до сих пор одна из любимых книг. Жаль, что немногие дети сейчас читают такие книги. У меня дочь хоть очень много читает, но Крапивин не зашел ей. А очень бы хотелось,чтобы книги типа Мальчик со шпагой входили в обязательную программу.

Андрей Канев  02 сентября 2020, 12:22   #4
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Ужасно жаль... Ушла целая эпоха( Горжусь, что прочитал, пожалуй, все или почти все. Один из моих любимых писателей - как в детстве, так и сейчас (буквально недавно перечитывал "Острова и капитаны")... И, для писателя такого масшатаба - произведения Крапивина до обидного мало были экранизированы. А те что были - в большинстве своем просто бездарно сняты(((

Андрей Канев  02 сентября 2020, 12:26   #5
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Еще 1 сентября умер замечательный актер Борис Клюев. В соцсетях вой дегенератов - умер актер из сериала Воронины... Ну да, для овощей - он только актер из сериала Воронины... Но хоть упомянули о нем. А про не менее замечательного писателя - вообще почти тишина. Видимо, овощи читать не умеют(((

Кожемяка  05 сентября 2020, 10:29   #6
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Дети читают. В семьях - по рекомендации родителей. В школе - книги входят в список летнего чтения.
Самое любопытное - его истории как круги по воде - помнят и используют взрослые в своем творчестве, девизы и песни самые человечные.
Не трогай,
не трогай,
не трогай
Товарища моего.
Ему предстоит дорога
В тревожный край огневой —
Туда,
где южные звёзды
У снежных вершин горят,
Где ветер
в орлиные гнёзда
Уносит все песни подряд.
⛵Вечного плавания, Командор! Умер советский и российский детский писатель, поэт и сценарист, педагог, журналист Владислав Крапивин. Ему был 81 год........
Там в бухте
развёрнут парус,
И парусник ждёт гонца.
Покоя там не осталось,
Там нет тревогам конца.
Там путь по горам
не лёгок,
Там враг к прицелам приник —
Молчанье его пулемётов
Бьёт в уши,
как детский крик.

...Не надо,
не надо,
не надо,
Не надо его будить.
Ему ни к чему теперь память
Мелких забот и обид.
Пускай перед дальней дорогой,
Он дома поспит,
как все,
Пока самолёт не вздрогнул
На стартовой полосе.

Рванулась с радиомачты
Тревога
в мир голубой...
Не плачьте,
не плачьте,
не плачьте
О тех, кто ухолит в бой.
Песня/стихотворение под названием "Испанская" была написана в 1973 году для романа "Мальчик со шпагой". Дополнена в 1978 году специально для детского лагеря "Каравелла".
❗Девизом «Каравеллы» стала клятва: «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня»❗
📚Книги Командора, которые обязательны к прочтению взрослым и детям👉🏻
«Оруженосец Кашка» (1965);
«Валькины друзья и паруса» (1966);
«Бегство рогатых викингов» (1969);
«Тень Каравеллы» (1970);
«Алые перья стрел» (1971);
«Мальчик со шпагой» (1973—1975);
«Мушкетёр и фея» (1975);
«Ковёр-самолёт» (1975);
«Журавлёнок и молнии» (1981);
«Сказки Севки Глущенко» (1982).
История про Владислава Крапивина, которая о многом говорит как о человеке👉🏻
"1978-й, конец августа, мы идем со Славой по Свердловску покупать мне осенние туфли. Скоро в школу, пятый класс, а мы с братом прилетели во всем летнем, из обуви у меня только сандалеты. Я держу Славу за руку и старательно шарахаюсь от громыхающих трамваев — в маленьком казахстанском городке Рудном только дымящие автобусы, трамваи живьем я вижу впервые. Слава (хотя он страшно взрослый, целых 39 лет, сорок будет в октябре, его все ребята зовут на «ты» и Славой, а не Владиславом Петровичем) — очень высокий и надежный, он говорит: «Не бойся, они не страшные, просто громкие». А я и не так уж и боюсь этих трамваев — на самом деле, мне просто приятно чувствовать, что если что, Слава защитит.

Это было то, что он умел делать лучше всего — защищать детей от окружающего мира, часто враждебного. И учить их защищаться самим.

Когда маму арестовали (это долгая история, если коротко — случился острый конфликт с местной прокуроршей, нашей интеллигентной маме шили «хулиганку», до «двушечки», как теперь принято говорить), мне было десять, брату — только-только исполнилось 14. Это был холодный апрель, кажется, снег еще не до конца растаял, а может, я просто так пасмурно запомнила то время. Мы остались вдвоем в квартире, телефон у нас отрезали («дети не смогут за него платить» — я до сих пор помню эту фразу какой-то руководящей тетки). Приходили из домоуправления, мы боялись, что квартиру вообще отберут, а нас отдадут в детдом. Но до конца учебного года нас отбил от органов опеки директор нашей школы. Кормили нас мамины подруги — тетя Вера и тетя Валя, учителя и просто соседи (помню тетю Любу из 36-й квартиры — как она стучит нам в дверь, мы открываем, а у нее полная миска огурцов со своего огорода), в школе родительский комитет записал на бесплатные обеды.
Мы продержались так конец весны и половину лета. Но мы знали, что в сентябре нас все-таки отправят в рудненский детдом — и вот это было совсем страшно.

И тогда мой брат Костя написал письмо. Он написал его в Свердловск, Владиславу Крапивину. Я не знаю, что конкретно написал мой брат, но понимаю, почему Костя написал именно ему.

Первой «нашей» крапивинской книгой была «Тень Каравеллы», потом — «Мальчик со шпагой» — мы были потрясены обеими. Мы не встречали таких ребят, про которых были эти книги, и таких взрослых — ну, может, кроме нашей мамы, но очень хотели бы встретить. А потом Костя нашел в рудненской библиотеке книжку «Чем крепче ветер» — сборник ребячьих рассказов про отряд «Каравелла», который создал в городе Свердловске вот этот самый писатель Крапивин. Кажется, мы ее тихо сперли, настолько она была нам нужна. Мне не очень стыдно — до нас ее, похоже, никто в библиотеке не брал. А там, в этой книге, открывалась какая-то совершенно невозможная, непредставимая в горняцком городке жизнь — с настоящей дружбой между ребятами, с добрыми взрослыми, со шпагами и яхтами, сделанными своими руками. Это была недостижимая мечта.

Костя написал письмо в отряд, просто чтобы хоть по переписке прикоснуться ко всему этому как-то ближе. И через какое-то время случилось чудо — ответил сам Владислав Крапивин: обругал своих за разгильдяйство (мол, письмо куда-то замотали, а он вот нашел), пригласил, если будет возможность, приехать летом на парусную практику. Мы были счастливы, но понимали, что, конечно, это невозможно — Свердловск за пятьсот с лишним километров, у нас на такую дорогу денег нет и не было никогда.

А потом случилось то, что случилось, и Костя снова написал письмо, уже напрямую Крапивину. И на этот раз Слава не просто ответил. Он прислал в наш город инструктора «Каравеллы» Наташу Соломко (теперь она известный детский писатель, а тогда была студенткой московского Литинститута). Она прилетела в Рудный с красными корочками корреспондента «Пионерской правды» и с письмом от члена Союза писателей СССР Владислава Крапивина. Она протаранила собес и ГОРОНО (для тех, кто не помнит этой аббревиатуры — городской отдел народного образования) как мощный ледокол. И увезла нас в Свердловск.

Была середина августа, Слава отдал нам свой микроскопический кабинет — метров восемь комнатка. Там было очень тесно и страшно интересно — все полки в книгах (и он разрешил нам все брать читать!) — и много дореволюционных, с ерами и ятями, стены в картинах и фотографиях. Секстан, модели парусников, наверху в углу — светящийся в темноте «фосфорный» орел, на него было так чудно смотреть, засыпая.

Мы сразу подружились с 13-летним Пашей Крапивиным, а полуторагодовалый Леша прыгал до ночи на Косте, проверяя крепость его пресса. Как это все выдерживала Ирина Васильевна — жена Командора, я не знаю. Но тогда я про это не думала, а с упоением читала «Вечный жемчуг» в рукописи («В ночь большого прилива» и «Голубятня на желтой поляне» по-прежнему одни из моих любимых книг).

Я до сих пор помню первую поездку на электричке на отрядную базу (она в то время была еще на Флюсе, а не на Визе — это такие большие свердловские водохранилища). Тогда в отряде было всего четыре яхты (сейчас, по-моему, больше тридцати), «мушкетеры»: «Атос», «Портос», «Д'Артаньян» и «Арамис». Я ходила, конечно, на «Д'Артаньяне» — господи, как же это было здорово! Брызги воды от соседней яхты, стаксель, кливер, шкоты, оверштаг, фордевинд, первый удар гиком по башке — забыла увернуться, первый раз, когда разрешили сесть на руль… Я стала первой девочкой среди барабанщиков «Каравеллы», до меня были только мальчишки. Я помню первые уроки фехтования — Слава сам учил нас правильно держать рапиры в руках…
А главное, конечно, — это каравелльские люди вокруг, веселые и добрые, готовые все объяснить, во всем помочь, реально встать рядом плечом к плечу в любой тяжелой ситуации (ситуации были — приходилось сталкиваться с окрестной шпаной).
Отряд тогда очень не любили педагогические власти. Славу обвиняли в том, что он учит детей спорить со взрослыми (а он учил просто тому, что и у ребенка должно быть чувство собственного достоинства и что взрослось не всегда означает правость), за форму обзывали «чернорубашечниками», выгоняли из помещения. Как я сейчас понимаю, тот год для Славы был очень нелегким, он даже хотел распустить отряд, но барабанщики не дали, горжусь, что я была в их числе — тех, кто не дал.
Через год маму выпустили, и мы вернулись домой. Потом мы выросли, мы всегда помнили про «Каравеллу», но слом эпох как-то раскидал всех — кого по разным городам, кого по разные стороны баррикад.
Уже в Москве в книжном мы с мамой натолкнулись на книги Крапивина. Это был конец девяностых, и мне было очень боязно покупать что-то из его новых книг — люди меняются и иногда очень сильно. Вдруг он как раз теперь с другой стороны? Вдруг я разрушу свое детское воспоминание о счастливом годе дружбы и добра? Но я рискнула (кажется, это был «Бронзовый мальчик»). Мы читали вслух по очереди вместе с мамой, как в детстве, и поняли, что Слава совсем не изменился — он остался таким же как был, настоящим, с тем же неприятием любой несправедливости.
Мы встретились снова спустя тридцать лет, в 2008 году, в Тюмени, где он тогда жил, и где мама наконец смогла сказать ему лично спасибо за все, что он для нас сделал. Накануне его 70-летия я впервые публично рассказала всю эту историю в журнале «Коммерсантъ-Власть», где тогда работала. И я помню праздничный стол, Славу с журналом, и его ехидную ухмылку: «Я у тебя такой хороший получился, что даже сам собой возгордился».
Он был разный. Строгий, если кто-то на воде не выполнял правила безопасности, мог и наорать. Если кто-то нарушал правила отряда, его могли и выгнать. Он был сложный для семьи, насколько я понимаю, большую часть жизни он тратил все заработанные на книжках деньги на отряд: фанеру для яхт, краску, паруса, рапиры и защиту, форму, инструменты и так далее. У него не было машины или дачи, и только в конце жизни он обзавелся относительно большой «писательской» квартирой, откуда мог в подзорную трубу видеть как по ВИЗу идет флотилия «Каравеллы» — его «Каравеллы».
Я счастлива, что благодаря нынешнему Командору отряда Ларисе Крапивиной мне удалось поделиться кусочком моего детства с моим сыном — он был зачислен в резерв барабанщиков «Каравеллы» в шесть лет, а с восьми каждое лето, пока не закончил школу, ездил в Екатеринбург на парусную практику и несколько раз бывал у Крапивина дома.
Последний раз мы разговаривали со Славой 25 июля. Он был в больнице с подозрением на пневмонию и с кучей других предположительных диагнозов. Я спросила: «Как ты?» — Он ответил: «Хреново, хочу домой, все болит». Его вскоре выписали, но в очень плохом состоянии, и пришлось снова госпитализировать. Из второй больницы он уже не вышел, утром первого сентября мне позвонил Петя, внук Командора, и сказал, что деда больше нет.
Я еще не до конца это осознала, конечно. Но я пытаюсь. И пытаюсь говорить себе, что он останется. Мне — останется моя детская и взрослая личная память, нынешним детям — «Каравелла», нам всем останутся его книги — я не считала, сколько стоит у меня дома, но думаю, томов тридцать, если не больше.

Эти книги написаны человеком, который верил в то, что нельзя обижать детей, что нельзя сдаваться, даже если очень страшно, что всегда нужно защищать своих товарищей и свою честь. И нужно биться с подлостью и несправедливостью до конца. Звучит по нашим временам, наверное, наивно, но я тоже в это верю."
(Вероника Куцылло)

Phantom  05 сентября 2020, 10:44   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Круто....Очень душевно

Phantom  05 сентября 2020, 11:07   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а тот рассказ где он друга не отпускал привязались,... танго..не помню название

Андрей Канев  05 сентября 2020, 21:53   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Фантом, это, наверно, не рассказ, а повесть "Трое с площади Карронад"

Посетительница  05 сентября 2020, 21:59   #10
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Кожемяка, спасибо!


Евгений Грох  07 сентября 2020, 22:59   #11
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Помню как в библиотеке его книги брал.. очень жаль, уходит эпоха.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.018415927886963

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.018737077713013