Последние комментарии

Владимир: ...
Лайфхак для телефоных мошенников (25)

Nicolett: В Армении начались ...
Армения- Азербайджан война! (458)

Nicolett: После угроз Пугачевой,...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (515)

Nicolett: Меня передёргивает ...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2140)

Nicolett: Даже ковровую дорожку ...
И снова третья мировая! Израиль- (695)

Nicolett: Заявления Лукашенко...
Опа, опа, Америка - Европа (2257)

КитоЛито: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3363)

имя ник: Нормально Всё https:/...
Какую музыку слушаете? (3201)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Изучение коми языка расколет общество?

ир   03 марта 2013, 21:34   
«Насильственное изучение коми языка расколет общество» Молодежь Севера

Открытое письмо Главе Республики Коми от Луневой Ольги Владимировны и Лунева Владимира Александровича
с. Выльгорт, пер. Лесной, 15-19

«Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Я, мать одиночка, воспитываю сына, который в этом году пойдет в первый класс. Меня, как и многих других, не устраивает решение Министерства образования РК, которое ввело с 2011 года обязательное изучение коми языка для всех первоклассников. Мой отец меня в этом поддерживает, поэтому письмо наше семейное.

По данному вопросу я обращалась в Конституционный суд РК о защите прав моего ребенка. В суде мне отказали, сославшись на статью закона, которая много лет существовала и подразумевала, как и было до 2011 года, во всех школах изучали коми и русский языки, были коми и русские классы, это всех устраивало. Какой-то националист нашел пробел в законодательстве и сумел добиться, чтобы закон трактовался иначе. В результате появился этот приказ о насильственном изучении коми языка всеми первоклассниками. Мы думаем, что и вы причастны к этому делу и дали зеленый свет этому национальному проекту, который со временем расколет общество на два лагеря. Отвечу, почему.

Во-первых, принятие такого закона несправедливо к большинству из нас, разноязычных, живущих в Республике Коми, более 70%. Почему не вынесли это на обсуждение всех живущих в Республике Коми? Где ваша пресловутая демократия?

Во-вторых, мы вообще не согласны с экспериментами, которым подвергаются наши дети в сфере образования. Ребенок еще не знает своего, русского языка, а ему с первого класса будут забивать голову ненужным абсолютно коми языком, а со второго класса - еще и английским! У нас что, рождаются одни вундеркинды? Когда в России будут думать о детях, а не о своих амбициях и пиаре? Сколько мой ребенок потратит времени на изучение коми языка в ущерб изучению других предметов за 10 лет? Государственная программа Российской Федерации не включает часы на этот предмет. Так за счет урезания часов каких предметов все это будет преподаваться?

И главный вопрос: для чего? Никто на это вразумительно ответить не может. Если выпендриться перед финно-угорскими собратьями, то, как сказал в интервью корреспонденту газеты «Аргументы недели», №3 за январь 2013 года, председатель Межрегионального общественного движения «Изьватас» Николай Рочев: «Единого коми народа уже давно нет, как нет и единого финно-угорского мира. Есть глянец, мишура, «тусовки» давно знакомых друг с другом людей». Если бы кто-то действительно был заинтересован в сохранении языка, культуры коми народа, то, прежде всего, проводили бы работу с семьями, где хотя бы один из родителей коми. А чесать всех под одну гребенку - очередная глупость. В России привыкли бросаться из крайности в крайность.

И последнее. Всего один пример. Все изучали в школе иностранный язык. Хоть один процент из них сейчас на этом языке читают, поют, разговаривают между собой? Что после этого можно добавить? Хотя английский язык сейчас очень востребован, это не коми язык!

В конце хочется сказать, пока это задело немногих, но недовольство будет расти год от года, потом перерастет в ненависть. К кому? Не к тому, кто это сотворил, а виноватым останется весь коми народ. Как говорится, насильно мил не будешь! Пока не поздно, следует вернуться к старой системе, не надо разжигать межнациональную ненависть. В Татарстане уже националисты требуют перехода обучения вообще на татарский язык. К чему это приведет?

Вы - глава Республики Коми. Ваша обязанность - проявлять заботу не только о коми народе, но и о нас, нашедших свой дом на этой земле. Мы бы с удовольствием уехали в другой регион, да финансовое положение семьи это сделать не позволяет. Может, выделите нам средства из этой программы, все равно ведь деньги пропадут впустую.

Обращаемся к вам через газету, так как понимаем, что кто-то не хотел и не хочет поднимать шума вокруг этого вопроса. Отец обращался в Госсовет с запросом по этому вопросу. Пришла обычная отписка, что закон не нарушен. Боюсь, что и от вас какой-нибудь аппаратчик также ответит, а вы и знать не будете. Я прекрасно понимаю, что закон не нарушен. Справедливость нарушена - вот что надо понять! А исправить закон - это чисто техническое действие для депутатов».

  добавить фото

Метки: Образование Школа

Посетителей:66643

 
Общая оценка темы  3 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 234   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

А.Е.  04 марта 2013, 22:32   #201
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
97 У меня жена медик,пишит на латыни,читает на латыни.когда много выпьет,не понятно говорит,видимо тоже на латыни

Инфузория  04 марта 2013, 22:32   #202
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Вот чиновники бы и учили...

А.Е.  04 марта 2013, 22:33   #203
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Коми мои постам минусят,не хотят что бы я их язык изучал.

Выдра в гетрах  04 марта 2013, 22:33   #204
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
"Точно! Выдра очень на Файю Каплан похожа..." Хотя бы удосужились правильно имя написать.

Инфузория  04 марта 2013, 22:36   #205
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Зачем? Друзья ее звали Файей.......

А.Е.  04 марта 2013, 22:37   #206
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
202 Латынь-язык медиков,а коми-язык чиновников?
                                                 yes

Выдра в гетрах  04 марта 2013, 22:38   #207
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Зачем же они её так звали? Если у ней было другое имя? Кстати вы у неё в друзьях? Тогда вы несколько старше даже моей прабабушки.

Инфузория  04 марта 2013, 22:44   #208
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Главное что с вами мы почти ровестники...При чем тут коми язык?

Выдра в гетрах  04 марта 2013, 22:46   #209
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Вы себе этот вопрос задайте, применительно к тому комменту.

Инфузория  04 марта 2013, 22:47   #210
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Мой коммент про ФаННу Каплан был в продолжение коммента Рела, и имеет прямое отношение к коми языку.......

А.Е.  04 марта 2013, 22:49   #211
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Выдра в гетрах  04 марта 2013, 22:50   #212
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Вам кажется, что Каплан была по происхождению Коми?

Жук тракторист  04 марта 2013, 22:51   #213
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Каплан была лохматой не ухоженной немецкой (алтайской) подстилкой

А.Е.  04 марта 2013, 22:55   #214
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вот она Каплан,выдра такая покушается на жизнь председателя совнаркома В.И.Ленина

Выдра в гетрах  04 марта 2013, 22:57   #215
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Да и еще она говорила что жукоподобные сексуально интересуются молоденькими мальчиками и таким не место в северных городах.... За это жуки Фанни не любят.

Жук тракторист  04 марта 2013, 22:58   #216
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Да говорила. Потому что ею никто не интересовался.  Кроме колхозника одного. 

Выдра в гетрах  04 марта 2013, 23:01   #217
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Кодхозники в отличии от тебя натуралы.

Жук тракторист  04 марта 2013, 23:04   #218
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Да уж. Выдра ты натуральная. Хуже бабы нет. Только Рая. 

Выдра в гетрах  04 марта 2013, 23:06   #219
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ну для кого то и ты баба, причем уже и не отрицаешь, своей ориентации. Молодец. Когда марш думаешь организовать?

Выдра в гетрах  04 марта 2013, 23:11   #220
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Снежанна это твоя бывшая жена? Извини забыла как её зовут, была очень поглощена историей про тебя.

А.Е.  04 марта 2013, 23:27   #221
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Изучение коми языка расколет общество!

Уже раскол на лицо


фф2  04 марта 2013, 23:32   #222
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
- И хорош про нас анекдоты рассказывать - обидно. - Ну ладно, тогда такой - шли по пустыне 3 негра: Канев, Рочев и Чупров.

фф2  04 марта 2013, 23:37   #223
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
У нас на работе много коми, так они сами языка не знают, говорят типа нахрен надо!!! У меня дочь в первом классе, но языка местного они не изучают. Допустим, живем здесь - изучаем коми, переехал через пару лет в Татарстан - изучаем татарский, через 2-3 года перееду в Мордовию - будет у ребенка ихний язык. Вопрос, что будет у подростка в голове к 9 классу?

фф2  04 марта 2013, 23:39   #224
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
В Москве и Подмосковье дети наверно москальский диалект изучают?! Их там тянуть слова и гундосить учат?!

WAG  05 марта 2013, 00:07   #225
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Про оленеводов.
При очередной смене паспортов возникла проблема, как этих всех оленеводов по тундре собрать? Нашли выход. Одного сфотографировали и вклеили во все паспорта! Одному выдали, другому а третий упирается - не моя паспорт. Как говорят не твоя? Фамилия твоя? Моя. Фотография твоя? Моя. Так в чем дело? Фуфайка не моя!

Альбертини  05 марта 2013, 02:18   #226
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№22,остряк однако!!!Еггээггэх,где ж прежние времена-когда люди стремились к самопознанию и самообразованию!!!

ир  05 марта 2013, 08:16   #227
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
На БНКоми  создали опрос:"Нужно ли изучать коми язык с первого класса?", пока лидирует ответ " Только по желанию". Проголосуйте и Вы! 

lisa  05 марта 2013, 10:34   #228
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#227 я уже проголосовала . И вообще там интересный опрос.

виктори  05 марта 2013, 13:53   #229
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Опрос и впрямь своеобразный, написать надо было "нужно ли вообще учить коми язык" ,а там с 1 класса:))) Оставили себе лазейку:)

Seagull  22 марта 2013, 22:39   #230
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Русский язык стал вторым языком мира в интернете Данные собираются благодаря миллионам самых популярных сайтов и исходя из полученных данных составляется полная статистика Компания W3Techs снова выпустила свежие данные популярности языков в интернете. Согласно новым данным, русский язык вышел на второе место, опередив по популярности на строчку немецкий. Проект W3Techs австрийской компании Q-Success Web-based Services собирает статистику использования веб-технологий. Данные собираются благодаря миллионам самых популярных сайтов и исходя из полученных данных составляется полная статистика, сообщает wordscience.org. Если сократить количество авторитетных сайтов до 1 тысячи, то русский язык конечно же уступит лидерство второй строчки и разменяет ее на 6 место. При этом первые места займут английский, китайский, французский, немецкий и японский языки. За короткое время русскоязычные сайты перегнали своих немецких собратьев. И это не удивительно, ведь значительно увеличилось количество доменов в зоне – RU, который является самым популярным на территории России. Популярность русского языка распространяется не только на российских сайтах, но также во многих республиках бывшего СССР. Примерно такая же ситуация происходит и с другими популярными языками. Немецкий язык популярен не только в Германии, но и в значительной части Европы, а испанский распространен в странах Латинской Америки. Про английский язык и говорить не приходится. В современном мире английский язык является межнациональным и международным. Английский стремительно развивается, в его лексике появляются новые слова. Газета "Московский Комсомолец" материал размещен 22 марта 2013

TakogoNickaNet  23 марта 2013, 15:09   #231
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Живешь в России — изучай языки всех 193 народов этой страны. Почему нет?

Къянк  23 марта 2013, 15:12   #232
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
А я ради интереса изучаю коми язык и учебника, как не странно есть.

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.022602081298828

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.022865056991577